Брянский шахматист стал чемпионом мира

icon 14/03/2019
icon 15:10
Важная новость
Брянский шахматист стал чемпионом мира

Автор:

Российская команда в составе Александра Грищука, Дмитрия Андрейкина, Владислава Артемьева, Сергея Карякина и Яна Непомнящего выиграла мировое первенство за тур до его окончания

В турнире принимали участие десять сборных: России, Индии, Ирана, Египта, Китая, Англии, Казахстана, Азербайджана, США и Швеции, соревнования проводились по круговой системе.

Сборная России с брянским шахматистом Яном Непомнящим в составе одержала шесть побед и дважды сыграла вничью, не сумев победить лишь сборные Англии и Азербайджана. В предпоследнем, восьмом туре россияне обыграли команду Швеции (3,5:0,5) и досрочно одержали победу на турнире, набрав 14 очков, у идущих следом англичан и индийцев - по 11 очков.

Отметим, что для мужской сборной России эта победа на мировых первенствах - первая за шесть лет, последний раз россияне становились победителями на чемпионате мира - 2013 в турецкой Анталье. Тогда сборную России представляли Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Никита Витюгов и завершивший в январе профессиональную карьеру Владимир Крамник.