Брянские экспортеры получили собственный союз и председателя

icon 14/03/2019
icon 18:30
Брянские экспортеры получили собственный союз и председателя

Автор:

На первое заседание областного Клуба экспортеров собрались предприниматели-экспортеры правительстве Брянской области. Сюда они пришли по приглашению директора департамента экономического развития Брянской области Михаила Ерохина и «Брянской торгово-промышленной палаты».

Как было сказано, идея клуба экспортеров возникла в начале года на встрече властей с бизнесменами-экспортерами. Бизнес выразил интерес к общению, так было интересно из первых уст не только получать советы, но и узнавать о социально-экономическом положении региона.

Беседа началась с историй успеха. О том, как выйти на западноевропейский рынок, рассказал руководитель компании «Интерметалл» из Жуковки Владимир Шуравко. Его предприятие поставляет на рынок ФРГ садовый инвентарь. «Интерметаллу» удалось стать успешным через участие в европейских тематических выставках, общение с крупными торговыми сетями и даже через европейский телеканал формата «Магазин на диване». Неожиданностью стало то, что за рубежом ждут российский товар, а в Германии фраза «Сделано в России» стала… признаком качества.

Говорили бизнесмены и о сложностях. Так, представитель компании «Экокремний» из Новозыбкова рассказал, что его компания, выпускающая аморфный оксид кремния, могла бы уметь успех и в дальнем зарубежье. Однако надо решить законодательный казус, когда его продукция из-за схожести по химсоставу с обычным песком считается едва ли не сырьем, словно нефть или газ. В итоге компания не получает господдержки как экспортер высокотехнологичного товара. В ответ на это Михаил Ерохин предложил направить совместное обращение от имени брянского Клуба экспортеров и Правительства Брянской области в Минэкономразвития России, чтобы устранить такое несоответствие.

А руководитель компании по производству пищевых добавок для скота «Базовый корм» Ринат Сейбянов рассказал, что контролирующие органы разрешают оборот его продукции внутри России, но ставят препоны при сертификации для экспорта. Михаил Ерохин предложил отдельно проработать эту тему, чтобы посмотреть, нет ли тут нарушений по линии контрольно-надзорной деятельности.

Экспортеры и власти решили оформить свой клуб в виде общественной организации, чтобы от ее имени и вырабатывать меры поддержки и вести диалог с властями на любом уровне. Единогласно руководителем клуба был избран Владимир Шуравко как автор идеи и один из наиболее опытных экспортеров региона. «Мы только начинаем работать в таком формате, но уже с первых наших встреч хотелось бы слышать о том, что надо предпринять областным властям для поддержки тех предприятий, которые ведут экспорт», — сказал директор департамента.