Брянский департамент здравоохранения проиграл в суде инвалиду

icon 18/03/2019
icon 10:40
Брянский департамент здравоохранения проиграл в суде инвалиду

Автор:

Департамент здравоохранения Брянской области подал апелляцию на решение суда, который обязал чиновников организовать перевозку инвалида I группы из Трубчевска в Брянск и обратно на жизненно важную процедуру.

Житель Трубчевского района страдает почечной недостаточностью и ему необходимо лечение. Раз в несколько дней он должен подключаться к аппарату “искусственной почки”. Такое оборудование есть только в гемодиализных центрах. Ближайший к Трубчевску центр расположен в Брянске.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщила, что мужчина из-за состояния здоровья мог добраться до Брянска только на медицинском транспорте. Прокурор района подал иск к ГБУЗ “Трубческая центральныя больница” и областной департамент здравоохранения. Суд встал на сторону инвалида и обязал ответчиков организовать и профинансировать транспортировку до гемодиализного центра и обратно.

Чиновники из областного департамента попытались обжаловать решение судей в вышестоящей инстанции. Брянский областной суд оставил все без изменений.