Большунов сломал палку и проиграл Клебо в финале Кубка мира

icon 24/03/2019
icon 12:45
Важная новость
Большунов сломал палку и проиграл Клебо в финале Кубка мира

Автор: Фото: REUTERS/TT News Agency/Ulf Palm

 Фото: REUTERS/TT News Agency/Ulf Palm

Российский лыжник уроженец Севского района Брянской области Александр Большунов занял седьмое место в масс-старте на 15 км классическим стилем в финале этапа Кубка мира и теперь уступает в общем зачете норвежцу Йоханнесу Клебо 42 балла, сообщает iz.ru.

Победителем гонки стал Клебо, серебро у канадца Алекса Харви, третьим пришел норвежец Дидрик Тёнсет. Нынешний этап КМ проходит в канадском Квебеке. Большунов является одним из лидеров и его фаворитов. Однако за 1,5 км до финиша у него сломалась палка.

Инцидент произошел во время маневра канадца Харви, который выскочил из-за спины россиянина и зацепил его правую палку. При этом он крикнул Тёнсету «поехали», пишет «Спорт Экспресс»

«Я ничего не сделал, но услышал крик Харви: «Поехали!», поэтому сделал так, как он посоветовал», — прокомментировал позже норвежец. В заключительной гонке, которая состоится 24 марта, будет разыгрываться 300 очков.

По словам члена президиума Федерации лыжных гонок России Сергея Крянина, Большунов еще может побороться за победу в общем зачете. «Норвежцы сегодня выбрали очень хорошую тактику и в самый ответственный момент выбили из гонки Большунова. Шансы всегда есть. Единственное, снег здесь очень мягкий, так что будет очень трудно по такому вязкому снегу», — цитирует его ТАСС.