Выставку фотографий из исчезнувших брянских деревень еще раз покажут в Брянске

icon 04/04/2019
icon 19:30
Выставку фотографий из исчезнувших брянских деревень еще раз покажут в Брянске

Автор:

Выставка фотографий, которые случайно были найдены в заброшенных домах исчезнувших брянских деревень, снова покажут в Брянске.

Как написала пресс-секретарь заповедника «Брянский лес» и вдохновитель выставки Екатерина Пилютина, на этот раз фото покажут в ТРЦ «Аэропарк», ранее выставка «Люди из леса. Сорок фотографий» экспонировалась в музее братьев Ткачевых, в краеведческом музее Трубчевска.

Заповедник окружают около полутора десятков больших и малых заброшенных деревень. В разные годы, люди. Уезжая оттуда, забирали с собой одежду, мебель, посуду, затем в домах разбирались крыши, снимались ворота и оконные рамы. Но фотографии десятилетиями оставались лежать в домах, где их и находили сотрудники заповедника «Брянский лес». Когда таких фотографий накопилось несколько десятков, было принято решение сделать фотовыставку.

Как ранее рассказывала Пилютина, цель состоит в том, чтобы связать в пространстве и времени живших когда-то в этих местах людей, природу, брянские леса и память о местных жителях, несколько десятилетий назад перебравшихся в города, обратить внимание на тревожный процесс переселения людей из сельской местности.

На фотографиях изображены жители деревень за общим столом в дни праздников, фото супружеских пар в интерьерах послевоенных провинциальных фотосалонов, большие семьи, где на одном снимке изображены несколько поколений сельских жителей, молодые парни в военной форме 50-х годов, вернувшиеся в деревню после службы в армии.

Выставка начнет работать с 8 апреля.