Для улучшения брянской пашни выделят сумму, близкую к 1 млрд рублей

icon 10/04/2019
icon 21:01
Для улучшения брянской пашни выделят сумму, близкую к 1 млрд рублей

Автор:

Огромная сумма в сотни миллионов рублей будет выделена из федерального бюджета на известкование брянских пахотных земель.

Об этом было сказано на заседании Комитета по аграрной политике и природопользованию областной думы, сообщила пресс-служба областного парламента.

Директора департамента сельского хозяйства Бориса Грибанова рассказал членам комитета, что на финансирование программ и мероприятий АПК региона запланированы средства почти в 11 млрд. рублей. Направления поддержки останутся теми же, что и в прошлом году, однако значительная сумма федеральных и областных средств (примерно 720 млн рублей) пойдут на новую подпрограмму по известкованию почв. Как сказал Грибанов, это позволит улучшить химический состав обрабатываемых земель на площади 40 тысяч га.

По данным на начало 2017 года площадь сельхозземель региона составляла 1,8 млн га, обработка и выращивание урожая шло на 800 тыс. га.

Также успешное финансирование получит и программа «Устойчивое развитие сельских территорий» (831,6 млн рублей). Она предусматривает поддержку местных инициатив граждан, развитие газификации и водоснабжения в сельской местности, улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Также средства пойдут на развитие сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.