Дом Боровича в Брянске восстановят после аукциона

icon 11/04/2019
icon 17:05
Важная новость
Дом Боровича в Брянске восстановят после аукциона

Автор:

Компания «Чистая Планета» объявила открытый аукцион для восстановления одного из самых известных брянских памятников архитектуры «Дома Боровича».

Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба компании. «ОАО «Чистая планета» приглашает компании брянского региона принять участие в электронном аукционе на выполнение проектных (изыскательских) работ на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом инженера Л. А. Боровича», - сказано в распространенном пресс-релизе.

В компании говорят, что за проект готовы заплатить 2,69 млн рублей. В пресс-службе напомнили, что «Чистая планета» вступила в право собственности на «Дом Боровича» в феврале и планирует восстановить это историческое здание. На восстановление понадобится несколько лет.

Ранее в интервью «Новостям Брянска» гендиректор компании Владимир Чашников рассказал, что специалисты говорят о ситуации c сохранностью дома, как о «весьма печальной». Несколько лет здание стояло без крыши, и вода серьезно навредила его основанию. Исследования состояния дома продолжаются, и потому пока непонятно во что выльется вся реконструкция — возможные траты от 25 до 50 млн рублей. По той же причине пока он не назвал и сроки восстановления здания.

«Чистая Планета» предполагает, что на первом этаже дома будет кафе, на втором – общественное пространство, коворкинг или музей. Формат кафе также сейчас обсуждается. Скорее всего, оно будет также в оригинальном стиле. «Чистая Планета» является региональным оператором по утилизации мусора.

Дом Боровича — памятник архитектуры на бульваре Гагарина в Брянске. Построен на рубеже XIX-XX вв. Дом принадлежал инженеру Льву Агафоновичу Боровичу (1858-1938 гг), впоследствии унаследовал его имя.