Брянское управление лесами обвинило федеральный канал во лжи

icon 13/04/2019
icon 15:33
Брянское управление лесами обвинило федеральный канал во лжи

Автор: Фото - кадр канала

Фото - кадр канала

Управление лесами выступило с заявлением относительно недостоверной информации, которую распространил телеканал «Россия 1».

Речь идет о сюжете, показанном в программе «Доброе утро, Россия». В новостном выпуске там рассказывалось, что в Брянской области бушуют «лесные пожары». В сюжете, под видеоряд горящей в поле травы, было сказано, что пожарные ликвидируют огонь в лесу.

«Департамент лесного хозяйства по ЦФО и Управление лесами Брянской области сообщает, что данная информация не соответствует действительности. На территории Брянской области 11 апреля не зарегистрировано ни одного лесного пожара», - сказано в заявлении департамента. Там также поясняется, что по нормативам «лесной пожар» — пожар, распространяющийся в лесу. При этом, в Брянской области в последние дни были загорания сухой травы на сельхозполях и диких лугах.

Таких пожаров, отмечается в заявлении Управления лесами, только силами лесопожарной службы с начала года было потушено 239.

В ежедневых сообщениях регионального главка МЧС также говорится, что в первые дни апреля в регионе горела трава. 9 апреля таких случаев было 92, 10 апреля — 10, 11 апреля — 18, по данным ресурса fires.ru за последние 24 часа в Брянской области не было ни одного природного возгорания, что связано с обильными дождями.

В Управлении лесами отметили, что в телерадиокомпанию ВГТРК направлено обращение с требованием об опровержении информации, которая не соответствует действительности.