Брянцы до 100 раз в год «сдают» соседей налоговой службе

icon 17/04/2019
icon 19:35
Брянцы до 100 раз в год «сдают» соседей налоговой службе

Автор:

До 100 обращений в год поступает от бдительных граждан в налоговую службу Брянской области с просьбами проверить соседей, которые сдают квартиру внаем.

В этом случае налоговой служба совместно с полицией проверяет платит ли владелец данной квартиры налоги от сдачи жилья. Как рассказала журналистам на пресс-конференции заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Светлана Любутина, чаще всего люди «проявляют бдительность» когда хотят отомстить соседям за шумных квартирантов и за прочие неудобства. Для желающих поступить также и, в конечном итоге, пополнить региональную казну в налоговой службе рекомендовали обращаться всеми удобными способами в налоговую по месту жительства. 

В целом же в Брянской области доходы от сдачи в аренду жилья, недвижимого имущества, автомобилей, декларируют около 8 тысяч жителей региона.

Впрочем, налоговики говорят, что не всегда только по «сигналам» бдительных граждан находят серых арендодателей. К примеру, если обнаруживается, что у гражданина в собственности несколько квартир или автомобилей, то становится явно, что жить он в них или ездить на всех сразу машинах не может. Тогда налоговики при помощи полиции проверяют не извлекается ли из этой деятельности доход. Также внимательно просматриваются объявления о сдаче квартир и аренде автомобилей в интернете.

Всего же, от арендной деятельности недвижимого и движимого имущества брянцы заплатили в прошлом году налогов на 180 млн рублей.