Победители экологического фестиваля смогут несколько дней провести в «Брянском лесу»

icon 07/05/2019
icon 19:30
Победители экологического фестиваля смогут несколько дней провести в «Брянском лесу»

Автор:

Сразу 30 школьников, две группы детей – из Брянска и из Суражского района – побывали на майских выходных в экологических экспедициях в «Брянском лесу».

Первыми в заповедник приехали дети из Суражского района. Это победители местного фестиваля «Птичий слёт», который уже восемь лет проходит в Суражском районе. Три лучшие команды фестиваля получают в качестве суперприза поездку на несколько дней в «Брянский лес». Из года в год это является для детей стимулом показать отличные знания и подготовку во время фестиваля, рассказали в пресс-службе заповедника.

«Фестиваль стал не только значимым событием в жизни Суражского района, но еще и профориентационной ступенью для школьников — участница одного из первых фестивалей Юлия Медведько теперь студентка БГУ им. Петровского и сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес».

Также на майские праздники в заповедник приехали участники проекта «Арт-Слёт»: юные художники из Брянска приезжают в заповедник с педагогом Евгенией Конищевой.

«Сегодня наши гости приехали к нам в экспедицию на несколько дней и уехали довольные, с новыми знаниями и впечатлениями. Но завтра мы будем принимать их как студентов или молодых специалистов, для которых заповедник «Брянский лес» – не просто словосочетание, а вполне приятные воспоминания и, может быть, даже убеждения», - сказала пресс-секретарь заповедника Екатерина Пилютина.

Школьники познакомились с историей создания заповедника, с основными направлениями работы, узнали чем занимаются его сотрудники. Также школьники узнали об устройстве системы особо охраняемых природных территорий, о разнице между заповедниками, заказниками, национальными парками. Дети прошли экскурсии «Наш дом – Брянский лес» и «Музей наличников», а также сходили на авторские экскурсии с научными сотрудниками заповедника ботаником Олегом Евстигнеевым, и орнитологом Евгенией Кайгородовой.