Болгарские актеры дали бесплатный концерт в брянском парке

icon 22/05/2019
icon 14:00
Болгарские актеры дали бесплатный концерт в брянском парке

Автор:

Актеры-кукольники из болгарского города Пловдив, приехавшие в Брянск на фестиваль «Театр+», были так тронуты радушным приемом, что решили дать бесплатный концерт для жителей города.

Представление, как пишет «Брянский рабочий», прошло в парке культуры и отдыха «Юность» Володарского района. Тут брянцы увидели болгарскую народную сказку «Больной здорового несет», которая очень напоминает сюжет русской народной сказки про волка и лису. Благодаря этому происходящее все можно было и без перевода.

Артисты из Пловдива давно поддерживают старинные традиции уличного кукольного театра. С 1977 года театр организует «Международный смотр кукольной миниатюры», который с 1990-го года стал фестивалем «Два - мало, три - много». С 2012 года фестиваль проводится ежегодно и включает в свою программу спектакли и перформансы на открытых площадках Пловдива. Муниципалитет города поощряет популярность и интерес горожан и гостей города к проекту «TheatAir» и финансирует его. За годы своего существования фестиваль сумел занять верхние позиции в афише театральной жизни не только Болгарии, но и Европы. Попасть сюда стремятся самые известные артисты. В сентябре в Пловдив стекается множество туристов именно благодаря театральному фестивалю.

В рамках фестиваля болгарские актеры выступят на сцене театра кукол. В рамках проходящего в Брянске Международного славянского фестиваля «Театр+» свои постановки покажут в 22 театра из Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Рязани, Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска и Пловдива. Всего будет 27 спектаклей по лучшим произведениям русской и зарубежной классики.