Исполнилось 90 лет человеку, который создал канонические фото с видами Брянска

icon 26/05/2019
icon 13:44
Важная новость
Исполнилось 90 лет человеку, который создал канонические фото с видами Брянска

Автор: Фото Игоря Такунова и Николая Романова.

Фото Игоря Такунова и Николая Романова.

Фотограф Николай Романов отметил 90-летний юбилей 25 мая.

Если кому-то незнакомо его имя, то очень многие знакомы с его творчеством по ретро-фото, снятым в 1970-80-е годы. Многие знаковые места Брянска — Покровская гора, Курган Бессмертия, площадь Партизан, проспект Ленина — перекочевали в презентационные буклеты советских времен с фотографий Николая Романова.

Николай Романов родился 25 мая 1929 году в г. Троицке Челябинской области. Через три года семья переезжает в Башкирский город Белебей, где прошли детство и юность. С детских лет он страстно увлёкся рисованием. Чуть повзрослев, с большим увлечением стал помогать в работе отцу-фотографу.

Закончив вечернюю школу, Романов поступает в Свердловское художественное училище, а после его успешного окончания восемь лет преподает рисунок и живопись в художественно-ремесленном училище Свердловска. В 1964 году он с отличием окончил двухгодичный заочный Всесоюзный лекторий по журналистике и фоторепортажу.

Год 1966-й в жизни Николая Романова стал судьбоносным: по семейным обстоятельствам он переезжает в Брянск. Дальнейшая его трудовая биография «умещается» в одно предложение — год работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Брянский рабочий», затем был приглашен в фотохудожественную студию «Журналист», где плодотворно трудился вплоть до ухода на заслуженный отдых.

Как говорится на сайте Брянской областной библиотеки, в столичных, местных и зарубежных издательствах в разные годы вышло в свет около сотни печатных работ с иллюстрациями Николая Романова. Он является заслуженным работником культуры РФ, в 2002 году был удостоен премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира».