Музей Тютчева открыли на вокзале в Жуковке

icon 31/05/2019
icon 18:57
Важная новость
Музей Тютчева открыли на вокзале в Жуковке

Автор:

Мини-музей открыли на железнодорожном вокзале в городе Жуковка. Экспозицию посвятили земляку, поэту, дипломату Федору Тютчеву.

Как сказал на открытии музея представитель компании РЖД Анатолий Слабыня, задача ставилась простая: чтобы любой пассажир, придя на вокзал, не просто ждал поезда, а знакомился с историей, со знаменательными событиями, «чтобы люди знали, что у нас есть такой великий земляк, как Фёдор Иванович Тютчев». Представителя железнодорожной компании цитирует газета «Жуковские Новости».

Как сказал глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, Тютчев невольно сыграл особую роль для сегодняшнего дня Жуковки, так его имя позволило не только развивать на станции филиал его основного музея, но планировать благоустройство прилегающих территорий в стилистике тютчевской усадьбы или, по крайней мере, в стилистике тютчевского времени. Директор музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина напомнила о железнодорожных путешествиях Тютчева и в целом о возникновении Жуковки, как пристанционного поселка, о строительстве и первых строителях железных дорог в России.

Музей Тютчева на вокзале Жуковки стал вторым вокзалом из совместного проекта по созданию в Брянской области на станциях вокзалов-музеев. Первым музеем-вокзалом стала экспозиция о писателе А.К. Толстом на станции Красный Рог в Почепском районе — зал ожидания вокзала оформлен в ретро-стилистике — стены выполнены в виде вагонов первого класса поезда XIX века, в окнах вагонов установлены рамы с портретами героев произведения писателя.

В планах есть открытие на вокзале станции Дубровка музея промышленника Петра Губонина, проложившего в XIX веке железную дорогу от Орла, через Брянск в белорусский Витебск. А на станции Выгоничи, как ожидается, откроется музей, посвященный одной из крупнейших партизанских операций Великой Отечественной войны взрыву Голубого моста. Когда заработают все музеи, их планируется объединить единым туристическим маршрутом.

Отметим, что железные дороги и Тютчева родит легенда, согласно которой Тютчев стал пассажиром первого поезда, который пришел из Москвы в Орел — имение писателя в Овстуге в XIX веке входило в состав Орловской губернии, а уже из Орла поэт добирался в родовую усадьбу.