Брянское предприятие отравило молоком детсадовцев и попыталось уйти от наказания

icon 14/06/2019
icon 11:30
Брянское предприятие отравило молоком детсадовцев и попыталось уйти от наказания

Автор:

Региональный арбитражный суд отклонил жалобу ООО “Навлинские продукты”, которое не признало вину в отравлении детей из детского сада и обвинило сотрудников дошкольного учреждения.

Пресс-служба Арбитражного суд Брянской области рассказала о тяжбе между производителем молочки и региональным Роспотребнадзором. Судьи установили, что прошедшей зимой дети из Комаричского детского сада №2 подхватили острую кишечную инфекцию. В конце февраля экстренные извещения об этом поступили в брянский Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства наведались в детсад и взяли пробы пастеризованного молока “Российского” 3.2%. и творога. Продукты не соответствовали норме по микробиологическим показателям. 

Надзорное ведомство выписало штраф “Навлинским продуктам” – 300 тыс. рублей. Предприниматель не согласился с постановлением и обжаловал его в Арбитражном суде. Юрлицо строило доводы на том, что работники дошкольного учреждения сами допустили появление кишечной палочки в указанных продуктах. Якобы, неверно хранили. 

Арбитражный суд пришел к иному выводу: сотрудники ООО не соблюдали гигиену, тем самым нарушали санитарно-противоэпидемического режим. 

В итоге предприниматель так и остался должен крупный штраф. Пока приговор не вступил в законную силу, ООО может обжаловать его в тульском арбитражным апелляционным суде.