Девушку из Брянска оштрафовали за танцы на Кургане Бессмертия

icon 27/06/2019
icon 10:20
Важная новость
Девушку из Брянска оштрафовали за танцы на Кургане Бессмертия

Автор: Фото из социальных сетей

Фото из социальных сетей

Советский районный суд вынес приговор девушке, которая в конце апреля станцевала на Кургане Бессмертия - памятнике павшим в годы Великой Отечественной войны. Ее оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Вчера суд опубликовал решение, передает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства:

- Червякову А. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Мелкое хулиганство") и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

“Интерфакс” отметил, что это первый случай в судебной практике России, когда человека оштрафовали за неуважение к обществу, проявленное в форме танца.

Видео с танцем девушка размести в инстаграме 29 апреля. Уже на следующий день ее вычислили полицейские, страница оказалась удалена. В тот же день стражи порядка начали “проверку”.

Ролик с танцами на памятнике попал в поле зрения местных и федеральных СМИ

“Новая газета” опубликовала короткий комментарий самой девушки. По ее словам, танцы – хобби. 28 апреля она хотела снять видео на красивом фоне и выбрала обзорную площадку памятника Курган Бессмертия.

В суде она признала вину, несмотря на то, что у нее “что у нее не было умысла оскорбить память лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне”.