Россельхознадзор: нарушения в работе Злынковского молочного комбината могли привести к выпуску небезопасной продукции

icon 13/07/2019
icon 20:08
Россельхознадзор: нарушения в работе Злынковского молочного комбината могли привести к выпуску небезопасной продукции

Автор:

Специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям зафиксировали ряд нарушений деятельности ООО «Злынковский молочный комбинат». Проверка проводилась после анализа с использованием данных электронной системы сертификации «Меркурий». Нарушения, в частности, касались несоблюдения балансов поступающего сырья и выработки готовой продукции.

Установлено, что молока пастеризованного вырабатывается больше, чем используется для этого молока сырого. Это обстоятельство может свидетельствовать о производстве предприятием готовой молочной продукции из сырья неизвестного происхождения, в том числе с использованием немолочных компонентов.

Также установлены факты поступления на предприятие сырья без электронных ветеринарных сопроводительных документов. Их оформление в ФГИС «Меркурий» происходило позже фактической приемки молока.

Помимо этого выявлено, что обществом не поддерживаются процедуры самоконтроля, основанные на принципах ХАССП, не обеспечен надлежащий лабораторный контроль качества и безопасности входящего молока сырья по всему спектру исследований, предусмотренных Техническими регламентами, не поддерживается процедура прослеживаемости при изготовлении молочной продукции и не соблюдаются должным образом условия хранения продукции.

Кроме того, общество не организовало надлежащий контроль за мойкой и дезинфекцией автомолцистерн, осуществляющих транспортировку входящего молока сырья.

Эти нарушения, а также закупка, прием и использование в производстве молока сырья без ветеринарных сопроводительных документов не позволяет подтвердить эпизоотическое благополучие территорий его происхождения по заразным болезням животных, в том числе общим для человека и животных, установить место происхождения товара и не обеспечивает его прослеживаемость. Это может привести к выпуску некачественной и небезопасной молочной продукции.

Виновные должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности. Предприятию придется заплатить штраф в размере 150 тыс. рублей. Также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Вместе с тем, выводы специалистов надзорного органа подтверждаются результатами лабораторных экспертиз, проведенных Брянской межобластной ветеринарной лабораторией, согласно которым в продукции ООО «Злынковский молочный комбинат» с начала 2019 года выявлялись признаки фальсификации растительными жирами, а также несоответствия по наличию БГКП, КМАФАнМ, дрожжи, плесень, макролиды, линкозамиды, плевромутилины и ряду других показателей.

В результате Управлением Россельхознадзора в двух случаях были прекращены действия деклараций о соответствии на продукцию, сообщили в пресс-службе ведомства.