Исторический след изобретателя динамита найден в Брянске

icon 23/08/2019
icon 21:00
Важная новость
Исторический след изобретателя динамита найден в Брянске

Автор:

Исторический след изобретателя динамита Альфреда Нобеля можно проследить и в Брянске.

Параллели провел когда-то известный брянский журналист, а ныне советник гендиректора АО «Транснефть-Дружба» Андрей Ануфриков. Он напомнил, что изобретатель динамита и учредитель премии собственного имени был и совладельцем нефтяно-керосинной компании. «При проклятом царском режиме сеть керосиновых лавок братьев Нобелей опутала всю империю. В этих лавках продавали также бидоны для керосина и дешевые лампы. В конце XIX века представительства торгового дома Нобелей открылись в Орле, Брянске, Гомеле», - написал Анфуриков на своей странице в Facebook.

Как рассказал сотрудник нефтеперкачивающей компании, известный резчик по дереву Виктор Дубовик посвятил свою новую работу нобелевской торговле в Брянске. На резной картине изображена улица дореволюционных времен с мостовой и высоким зданием церкви на заднем плане. Рабочие разгружают бидоны с керосином, неся их в лавку.

Ануфриков не преминул заметить, что коричневатый оттенок резной работе придает то, что она «тонирована нефтью, доставленной в регион с помощью АО «Транснефть-Дружба». Отметим, что это уже не первое использование прокачиваемой через Брянск нефти в качестве художественного материала. Еще в 2014 году в Брянске состоялась первая выставка белорусской ходожницы Людмилы Жиженко, которая пишет картины нефтью и работает в белорусской нефтяной компании.

По ее словам, разная нефть различается по оттенкам. «Нефть из разных источников имеет собственный колорит, насыщенность. Одна — почти прозрачная, словно керосин. Вторая — зеленоватая, третья — золотистая, четвертая — густая и темная», - рассказала она. Самая темная и насыщенная это российская нефть из Нефтеюганска, а белорусская нефть немного светлее, имеет золотистый оттенок. В планах у Жиженко было попробовать написать картину из венесуэльской нефти, которая почти прозрачна.