Арбитражный суд определил судьбу заброшенной усадьбы 19 века в Клинцовском районе

icon 28/08/2019
icon 17:40
Арбитражный суд определил судьбу заброшенной усадьбы 19 века в Клинцовском районе

Автор:

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело об усадьбе графа Румянцева-Задунайского. За заброшенную постройку 19 века в селе Великая Топаль Клинцовского района никто не хотел нести ответственность.

Пресс-служба суда 28 августа рассказала, что ранее региональное Управление по охране памятников историко-культурного наследия наведалось в усадьбу. Специалисты осмотрели обветшавшую постройку: штукатурка и краска пришли в негодность, у здания не было отмостков, в стене мезонина зияла дыра, в подвале - плесень и сырость, крыльцо барского дома разрушено. За зданием никто не следил. Двери были всегда открыты, а стекла выбиты.

Специалисты выдали предписание межтерриториальному управлению Росимущества, чтобы ведомство привело усадьбу в надлежащий вид. Чиновники не согласились с этим и пожаловались в суд. По их мнению, Росимущество не должно заниматься восстановлением усадьбы, это не входит в их полномочия.

В итоге суд встал признал собственником Российскую Федерацию, а следовательно следить за архитектурным памятником должен межрегиональный отдел Росимущества.

Будут ли чиновники восстанавливать усадьбу, неизвестно. Пока у них остается время обжаловать предписание надзорного органа в вышестоящей инстанции – Двадцатом арбитражном апелляционном суде.

Усадебный дом с мезонином приобрел современный вид в 1820 году. Тогда вместо деревянной постройки возвели каменную. Ранее поместьем владел русский полководец граф Петр Александрович Румянцев-Задунайский. Он приобрел титул Задунайский за победы над турками при Кагуле и Ларге, которые привели к заключению выгодного мирного договора с Османской империей в 1774 году.

На территории усадьбы расположена Преображенская церковь, которая также находится в удручающем состоянии. На данный момент она функционирует.