В Россельхознадзоре рассказали о рисках заражения животных коронавирусом

icon 05/06/2020
icon 08:00
В Россельхознадзоре рассказали о рисках заражения животных коронавирусом

Автор: фото из интернета

фото из интернета

Ведущие ученые научных институтов ведомства ответили на самые актуальные вопросы по теме COVID-19.

Идет масштабная работа по изучению воздействия вируса на представителей фауны.

Помимо России случаи естественного заражения собак, кошек и норок, а в условиях зоопарка – тигров и львов, регистрировались в Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Германии и Испании. Лабораторные исследования в КНР свидетельствовали, SARS-CoV-2 репродуцируется у собак, свиней,  кур и уток в незначительных количествах, но эффективно – у хорьков и кошек. В лабораторных условиях также выявлена внутривидовая передача вируса у кошек и хорьков. То есть одно животное могло заразить другое того же вида, которое находилось с ним в контакте.

Отмечается, ВОЗ и Всемирная организация здравоохранения животных считают, распространение заболевания происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку. Согласно официальной позиции, в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов – собак и кошек.

Кстати, можно проверить питомца на коронавирус. Основанием для исследования может быть тесный контакт животного с зараженным или проявление клинических признаков респираторного заболевания, вызванного COVID-19. Решение о тестировании животных принимается представителями государственной ветеринарной службы субъекта страны или владельцем животного после консультации с ветеринаром. Пробы от животных могут быть направлены в подведомственные Россельхознадзору учреждения или их филиалы.