Из иракских тюрем в Брянск вызволили четверых детей: их удалось «социализировать»

icon 07/07/2020
icon 14:00
Важная новость
Из иракских тюрем в Брянск вызволили четверых детей: их удалось «социализировать»

Автор:

В Брянской области вернулись к нормальной жизни четверо детей, которых привезли из тюрем Ирака. Малыши оказались за решеткой вместе с матерями, получившими сроки за связи с террористами из ИГИЛ*.

О "социализации" юных граждан России 6 июля сообщила уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина. Четверо детей "привыкли к мирной жизни и вписались в общество", рассказали в брянских СМИ со ссылкой на омбудсмена. 

Чтобы вызволить малышей из тюрем Ирака, Мухина вместе с органами опеки и попечительства собрала необходимые документы. Российским властям нужно было доказать, что дети являются ее гражданами.

Летом 2019 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал, что из Сирии и Ирака вывезли 137 детей и 21 женщину:

- Это жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Тверской, Тюменской, Пензенской, Ярославской, Брянской, Волгоградской областей, Москвы, Нижневартовска, Владивостока, Башкортостана, Казахстана, Узбекистана. Из этого числа только 37 детей и 10 женщин являются жителями Чечни.

В арабских тюрьмах остались многие матери, осужденные за терроризм. Женщины и дети в основном отправлялись на войну вместе с мужьями. В России после возвращения юных граждан забирали либо родственники либо органы опеки.