В Брянске будет отремонтирована дорога вокруг сквера Литий

icon 22/07/2020
icon 14:30
В Брянске будет отремонтирована дорога вокруг сквера Литий

Автор: фото пресс-службы администрации Брянска

фото пресс-службы администрации Брянска

Активными темпами продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту территории сквера «Литий».

Из консолидированного бюджета на благоустройство почти 5 тысяч кв.м этой общественной территории выделено более 35 миллионов рублей. Здесь появится зелёная зона с газоном, декоративными кустарниками и деревьями. Дорожки и тротуар выложат плиткой, а для удобства горожан совсем скоро установят новые лавочки. Осветят территорию 25 фонарей. Необычный каскадный фонтан, выполненный по спецзаказу, станет украшением обновлённого сквера. Для контроля за общественной безопасностью и сохранностью объекта будет установлена современная система видеонаблюдения. Очень важно, что параллельно решается острый вопрос водоотведения с прилегающей территории ливневых вод за счёт устройства пяти водоприёмных колодцев.

«Благоустройство сквера, безусловно, требовало проведения капитального ремонта дороги вокруг места отдыха. Иначе отремонтированное общественное пространство имело бы незавершённый вид. Когда жители отдали большинство голосов в пользу обновления сквера «Литий», мы приняли решение отремонтировать дорогу вокруг него. Дополнительное финансирование было выделено из областного бюджета», — рассказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

На благоустройство прилегающей к «Литию» территории направлено почти 10,5 млн. рублей. На эти средства отремонтируют автомобильную дорогу вокруг общественного пространства, заменят бордюры, нанесут дорожную разметку. Также построят тротуары и островки безопасности, в том числе в торце дома №14–а по улице Новозыбковской. По этой же улице между домами №№14–а и 16 появится ещё один пешеходный переход. В дополнение к вышеперечисленным изменениям будет проведена ревизия уличного освещения на прилегающей к скверу территории.