Борис Титов оценил открытие брянского бизнеса в условиях коронавируса

icon 17/08/2020
icon 12:30
Важная новость
Борис Титов оценил открытие брянского бизнеса в условиях коронавируса

Автор:

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил второй выпуск Индекса уровня открытости бизнеса в условиях коронавируса в регионах России. Исследование отражает степень жесткости противоэпидемических ограничений, наложенных на предприятия по состоянию на 10 августа.

"Сравнивая новые данные с июньскими, мы можем констатировать, что в целом наблюдается относительное "выравнивание" уровня заболеваемости и уровня открытости бизнеса, - цитирует Титова "Федеральный бизнес-журнал". – То есть чем ниже уровень заболеваемости в регионе, тем больше сфер деятельности открыты".

Индекс составлялся путем сравнения показателей открытости бизнеса и заболеваемости в регионе. При расчете уровня открытости учитывался статус ограничений по 18 направлениям бизнеса – от парикмахерских до ночных клубов. По каждому из направлений, в зависимости от степени ограничений, начислялись баллы, которые затем складывались.

Уровень заболеваемости также высчитывался путем сложения баллов: коэффициент Роспотребнадзора плюс средний ежедневный процент прироста заболевших за последний месяц, плюс разница в количестве заболевших и выздоровевших на каждые 100 тыс. населения.

Соответственно, чем больше разница между баллами рейтинга открытости и рейтинга заболеваемости, тем более интенсивной и смелой считается стратегия открытия бизнеса.

В итоге регионами с наиболее смелой стратегией открытия названы Сахалинская область, Москва, Республика Карелия и Смоленская область.

Регионы, которые открываются наименее активно: Новосибирская область, Чувашская Республика, Республика Хакасия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Республика Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Томская область.

Брянская область вошла в число субъектов РФ, в которых уровень режима ограничений для бизнеса в целом соответствует эпидемиологической ситуации (уровень эффективности стратегии от -0,5 до 8, умеренная стратегия).