Брянцам расскажут об опасностях «солнечного» витамина D

icon 23/09/2020
icon 10:00
Брянцам расскажут об опасностях «солнечного» витамина D

Автор:

Состояние костей и мышц, уровень "гормона счастья" серотонина, иммунитет – работа "солнечного"  витамина D. К сожалению, он не всегда несет радость – опасны его недостаток и избыток, которые можно спровоцировать даже под солнцем.

В организме этот витамин присутствует в основном в двух формах: D2, который поступает с пищей, и D3, который образуется в коже под действием УФ-излучения. Основная функция – он помогает "стройматериалам", кальцию и фосфору, всасываться в тонком кишечнике.

Достаток солнца не гарантирует достаток витамина D. Дело в одежде и солнцезащитных средствах – если переусердствовать, нехватку можно спровоцировать даже в жарких районах.

Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей, что сделает их хрупкими, или мягкими.

Повышенный уровень витамина D опасен высокой концентрацией кальция в плазме крови – это может сделать ломкими сосуды, печеночную и почечную ткани.

Помимо этого, "солнечным" витамином можно отравиться, если чрезмерно употреблять содержащие его препараты. В числе последствий: тошнота, рвота, запоры и анорексия.

Уровень витамина D может зависеть от "логистики" организма. Например, из-за болезней печени может нарушиться этап его метаболизма, либо он может не всасываться из кишечника. По этой причине есть риск лишь навредить себе приемом витамина D.

До 31 октября в отделениях Лаборатории "Гемотест" в Брянской области стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей. Исследование займет 1 день.

Для проведения анализа у пациента возьмут кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте или получить по электронной почте. Также пациенты могут подписаться на бесплатное SMS-уведомление.

"Расшифровать" результаты помогут врачи-консультанты "Гемотеста": достаточно позвонить по номеру 8 (800) 550-13-13 (бесплатный звонок по всей России).

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия №ЛО-50-01-011414 от "01" ноября 2019 года, Серия ЛО-50

 

Адреса лабораторных отделений "Гемотест" в Брянской области:

Брянск

просп. Московский, д. 15

ул. Брянской Пролетарской Дивизии, д. 17

ул. Красноармейская, д. 99

ул. Литейная, д. 74

ул. Проспект Станке Димитрова, д. 98

ул. Фокина, д. 37

ул. Чернышевского, д. 20

Сельцо

ул. Куйбышева, д. 11 В

Клинцы

ул. Ворошилова, д. 35 А

Дятьково

ул. Ленина, д. 182, корп. 3

Жуковка

ул. Карла Маркса, д. 5 Б

Новозыбков

ул. Первомайская, д. 19

Сураж

ул. Белорусская, д. 53