Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

icon 19/11/2020
icon 19:45
Важная новость
Власти Новозыбкова в очередной раз оскандалились с «Комфортной городской средой»

Автор: Фото/Видео: Оксана Инашевская ВКонтакте

Фото/Видео: Оксана Инашевская ВКонтакте

В городе Новозыбкове Брянской области случился очередной скандал, связанный с программой формирования комфортной городской среды. Как сообщили местные активисты в социальных сетях, в ходе реализации федерального партийного проекта фракции "Единая Россия" при реконструкции центрального парка строители сломали уникальный детский деревянный комплекс, носящий название "Сказочная избушка".

Самое любимое место для игр детей в Новозыбкове местные жители реставрировали своими силами почти целый год. В этом им помог приезжий плотник, обучивший граждан древнему ремеслу. Работы проводились за счет федеральных средств Фонда Президентских Грантов. На эти цели было выделено порядка 3 миллионов рублей. Также проект поддержали и местные предприниматели: они помогли стройматериалами. Уникальному деревянному комплексу не удалось простоять и двух лет.

Оказалось, что деревянную избушку повредили при активной подготовке к открытию другого арт-объекта в парке Новозыбкова – "Поющей" клетки Бёме. Как утверждают наши коллеги, при появлении объекта также возникли вопросы и у авторов проекта. Изначально планировалось, что он будет размещен перед зданием местного медицинского колледжа, где в течение шести лет преподавал знаменитый орнитолог, но власти настояли на установке "Поющей" клетки именно в центральном парке. Кроме поврежденной избушки, с территории исчезли другие деревянные конструкции, входившие в состав комплекса – площадка с лазами, длинная деревянная горка, бревенчатая конструкция для канатных качелей.

Разразившийся скандал вышел далеко за пределы Брянской области. Об уничтоженной эксклюзивной детской площадке рассказали в эфире Пятого канала.

Первоначальным ответом властей Новозыбкова стал комментарий о том, что якобы деревянная площадка опасна для детей – часть досок уже начали гнить. Инициативные граждане встретили это заявление недоумением: площадке не исполнилось и двух лет, все бревна были новыми, за исключением исторической части избушки.

Однако чиновники оперативно отреагировали на публикации общественников и наших коллег. На объекте начались работы. Уже выровнена площадка возле избушки, у домика стоит лестница и одна металлическая горка. Но смогут ли восстановить эксклюзивный объект – неизвестно. У беседки обрезали два несущих венца. Если ее восстанавливать, домик придется полностью разбирать. У реставрировавших объект инициативных граждан опустились руки от такого пренебрежения к их работе, а очередные деньги на благоустройство парка вряд ли в ближайшее время будут выделены из бюджета.

Напомним, что за последнее время это не первый скандал подобного рода в Новозыбкове. До сих пор не утихло негодование граждан, связанное с открытием в городе памятника "Пограничникам всех поколений". Ряд людей дали скульптуре другое название: монумент "коррупции и лжи".