Клиенты Брянского отделения Сбербанка проявляют интерес к накопительным счетам

icon 20/11/2020
icon 12:41
 Клиенты Брянского отделения Сбербанка проявляют интерес к накопительным счетам

Автор:

По сообщению агентства ТАСС, клиенты Сбербанка стали отдавать большее предпочтение накопительным продуктам без срока размещения. Так, по словам руководителя блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилла Царева, портфель рублевых счетов банка за январь — сентябрь 2020 года вырос почти на четверть и достиг 5,6 трлн рублей. Таким образом, наблюдается тренд роста текущих счетов — вкладчики стали предпочитать ликвидность сбережений на бессрочных продуктах, нежели срочные депозиты.

Также Кирилл Царев отметил, что текущий портфель пассивов физических лиц в Сбербанке составляет почти 15 трлн рублей.

Исходя из тренда снижения ставок по вкладам, клиенты для формирования финансовой «подушки безопасности» всё чаще выбирают накопительные продукты без срока размещения, имея возможности неограниченного пополнения и снятия денежных средств.

При том в периоды действия ограничений в связи с распространением коронавируса вкладчики стали чаще открывать продукты в цифровых каналах. Так, доля digital по срочным вкладам выросла в 1,5 раза, по текущим счетам — увеличилась на 5% в период весенней самоизоляции и сейчас находится практически на апрельском уровне — 77%.

Брянское отделение Среднерусского банка ПАО Сбербанк традиционно предлагает клиентам привлекательные условия для сохранения и приумножения сбережений. 

«Мы видим большой интерес к депозитным продуктам со стороны наших клиентов. Общий объем портфеля пассивов физических лиц – клиентов Брянского отделения на 1 октября превысил 71 млрд рублей, увеличившись с начала года почти на 6 %. Виден и тренд роста текущих счетов, когда вкладчики начинают выбирать бессрочные продукты как альтернативу срочным депозитам. Так, портфель рублевых текущих и карточных счетов наших клиентов с начала года вырос почти на 24 %, приблизившись к 27 млрд рублей. Чтобы поддержать наших клиентов и способствовать соблюдению режима самоизоляции, банк запустил Накопительный счет, который можно открыть только в удалённых каналах обслуживания»», — комментирует управляющий Брянским отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк Игорь Ермолин.