Экс-губернатор Брянской области Денин назвал «показательным» свой срок в колонии

icon 20/11/2020
icon 18:00
Важная новость
Экс-губернатор Брянской области Денин назвал «показательным» свой срок в колонии

Автор:

Ровно пять лет назад, 19 ноября 2015 года, в Советском районном суде Брянска был вынесен приговор в отношении экс-губернатора Брянской области Николая Денина. Его признанали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантом уголовного дела бывший глава региона стал из-за выделения из резервного фонда денег на помощь предприятию "Снежка", пострадавшему в 2011-м году в результате ЧП. В итоге суд отправил Денина в колонию на 4 года и обязал его вернуть в казну 21,8 миллиона рублей. Из положенного срока он отсидел 2,5 года, после чего вышел по УДО.

В брянских СМИ стало "доброй традицией" ежегодно вспоминать данный прецедент. 2020-й в этом плане не стал исключением.

Накануне Николай Денин дал большое интервью нашим коллегам. В ходе беседы экс-губернатор подчеркнул, что считает бедой то, что случилось на территории "Снежки" в 2011-м году: погибли и пострадали люди. В то время, по словам Денина, к его действиям никто не высказал претензий. Проверки проводили и сотрудники прокуратуры, и следственного комитета, и Ростехнадзора. Тогда нарушений в действиях губернатора выявлено не было, а вот в уже после его отставки ситуация изменилась.

– В конечном итоге в 2015-м году мне было предъявлено обвинение по части 2-й статьи 285 УК РФ. Но, если так посмотреть, вот помог Денин – "злоупотребил полномочиями", а если бы не помог, то точно также могли бы предъявить за бездействие. В Уставе Брянской области и должностных обязанностях губернатора четко все прописано: он обязан и должен содействовать развитию всех форм собственности в экономике региона. Я глубоко убежден, что тогда я сделал все правильно, – заявил Денин.

Судебное разбирательство по поводу выделения денег из резервного фонда денег "Снежке" Николай Денин назвал "показательным".

– Нужен был, наверное,  пример, нужен был Денин, чтобы все окружающие, я имею в виду тех лиц, которые находятся у власти, понимали: неважно, кто избирал того или иного руководителя, "нужно" – поедешь "валить лес", – высказал свою позицию экс-губернатор.

Кроме того, Николай Денин предложил журналистам провести доскональное расследование данного громкого дела "от А до Я". В случае, если оно будет проведено, бывший губернатор пообещал ответить на любые, даже самые "каверзные" вопросы.

Так или иначе, после отбывания срока в клинцовской колонии Денин полностью пропал с политической арены региона. На сегодняшний день его предприятие "Снежка" находится в стадии банкротства.