В Брянске директора местного филиала ПГУПС обвинили в безответственности при эвакуации студентов

icon 26/11/2020
icon 18:00
Важная новость
В Брянске директора местного филиала ПГУПС обвинили в безответственности при эвакуации студентов

Автор:

Мы уже сообщали, о том, что вчера, 25 ноября, в Брянске был эвакуирован местный филиал "Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I". Причиной этому послужил звонок в правоохранительные органы от неустановленного на данный момент "шутника", который сообщил о том, что в здании учебного заведения находится бомба.

Изданию "Новости Брянска" стали известны некоторые подробности происходившей в Брянском филиале ПГУПС эвакуации. Как сообщили нашему корреспонденту источники в учебном заведении, она прошла не совсем гладко. Преподавательский состав и студенты остались недовольны действиями директора филиала.

Как сообщают наши источники, в 10:45 по громкой связи начальник внутренней безопасности объявил о том, что всем находящемся в здании необходимо эвакуироваться в спортзал. Преподавательский состав это решение весьма удивило, так как обычно при отработке действий в случае возникновения ЧС эвакуация производилась на улицу.

Только при организованном перемещении людей в указанное место преподавателям стала поступать информация о том, что здание возможно заминировано. Директор вуза при этом хранил молчание.

В спортивном зале собралось не менее 700 человек. Из-за царящей вокруг неизвестности среди собравшихся начало распространяться волнение. Часть студентов выходила на улицу подышать свежим воздухом из-за духоты.

Только спустя примерно полчаса директор Брянского филиала ПГУПС дал указание преподавателям вывести всех на улицу, чтобы пересчитать студентов. Затем предполагалось, что все вернутся обратно в спортзал.

Однако при перекличке поступило новое указание: не возвращаться в учебное заведение, а отправить иногородних студентов в общежитие, остальных отпустить по домам.

Наши источники уточняют, что преподавателям так официально и не сообщили: была ли эта учебная тревога или в самом деле здание могло быть заминировано. Также отмечается, что во время эвакуации не были включены стандартные сигналы оповещения. Кроме того, часть студентов в спортзале находилась без средств индивидуальной защиты на лицах, так как в учебном заведении не всегда должным образом контролируется соблюдение масочного режима.

Действия директора филиала ПГУПС в случае возникновения ЧС поразили сотрудников учебного заведения. Они считают, что в данной ситуации подобное отношение к своим преподавателям и студентам является недопустимым.