
В Стародубском районе местные власти решили обновить герб и флаг
© Вариант нового флага Стародубского муниципального округа
В Стародубском районе в этом году объединили два органа власти. Теперь их функции исполняет Совет народных депутатов муниципального округа.
Получившие мандаты в сентябре народные избранники в связи с этими изменениями решили придумать новый герб вместо двух предыдущих. Ранее один предназначался для города Стародуб, другой - для всего Стародубского района. Оба они были разными.
Теперь в муниципальном округе будет один официальный символ. Депутаты посовещались с краеведами, историками и общественниками насчет его внешнего вида. РИА "Стрела" 17 декабря сообщила, как будет выглядеть новый герб:
- В серебряном поле на зеленой, окантованной лазурью, земле червленый (красный) старый дуб, справа не имеющий листьев, слева с зелеными листьями». Герб Высочайше пожалован городу Стародуб 4 июня 1782 года (по старому стилю)
Также для муниципального округа придумали и флаг:
- Прямоугольным полотнищем с отношением ширины к длине 2:3, состоящем из трех полос – белой, голубой и зелёной в соотношении 14:1:5 и несущее поверх всех трёх полос, посередине полотнища с некоторым смещением вверх, изображение старого дуба, со стороны древка не имеющего листьев, а со стороны свободного края – с листьями, воспроизведённого в красном и зелёном цветах.
Теперь новоиспеченные депутаты планируют отправить варианты герба и флага на утверждение в Геральдический совет при президенте России.



