В заплесневелом брянском музее «Палеолита» создадут «современный туристический центр»

icon 22/01/2021
icon 16:00
 В заплесневелом брянском музее «Палеолита» создадут «современный туристический центр»

Автор:

В брянском селе Юдиново в 2021 году начнется крупная реконструкция музея "Палеолит". Из него планируют сделать "современный туристический центр". 

Об этом 22 января заявила депутат областной думы Людмила Журавлева. Ранее "Новости Брянска" рассказывали, что после реконструкции площадь музея увеличится почти в три раза. Благодаря этому в экспозицию включат те предметы, которые ранее находились в запасниках, отметила Журавлева. 

Депутат предполагает, что в будущем в юдиновском музее посетители смогут "комфортно и полезно провести свой день, изучая и рассматривая местные достопримечательности".  

Пока "Палеолит" находится в плачевном состоянии. Стоянка древних людей с костями мамонта располагается в неотапливаемом помещении. Из-за сырости экспонаты покрылись с плесенью, на борьбу с которой уже выделили миллионы рублей.

Палеолит - первый период каменного века, который начался примерно 2.6 миллиона лет до н.э. и завершился в 10-м тысячелетии до н.э с появлением земледелия. Именно в эту эпоху существовали мамонты.

Всего в Юдиново обнаружено 8 археологических памятников. Среди них есть и поселение кроманьонцев, заваленное костями мамонтов. Над стоянкой древних людей возвели постройку, и в 1985 году там открылся музей, который существует до сих пор.