В Брянске за попытку создать экстремистское сообщество задержали 18-летнего парня

icon 22/01/2021
icon 14:30
Важная новость
В Брянске за попытку создать экстремистское сообщество задержали 18-летнего парня

Автор:

В Брянске 18-летний местный житель задержан по подозрению в пытке создания в соцсетях экстремистского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ.

Предварительно установлено, что с февраля прошлого года по январь текущего года задержанный вынашивал план по созданию сообщества, целью которого было совершение преступлений, выделенных по национальному признаку. Молодой человек разработал структуру и иерархию сообщества, а также занимался идейной вербовкой лиц для совместного совершения указанных злодеяний.

С февраля по январь подозреваемый общался лично и в социальных сетях с предполагаемыми сподвижниками. Однако воплотить свой план в реальность ему не удалось.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России. Подозреваемый взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по факту покушения на создание экстремистского сообщества.

Расследование уголовного дела продолжается. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы.