«Будете деньги воровать?!»: брянский губернатор выстегал чиновников за проект по очистке русла Десны

icon 20/02/2021
icon 07:30
Важная новость
«Будете деньги воровать?!»: брянский губернатор выстегал чиновников за проект по очистке русла Десны

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали, что губернатор Брянской области устроил жесткий разнос чиновникам из мэрии регионального центра. Недовольство главы региона вызвало то, как в горадминистрации решаются вопросы, связанные с реализацией региональных и национальных проектов.

– У меня создалось впечатление, что город сегодня полностью не работает. Просто вот выключен, – констатировал Богомаз.

Помимо ситуации со строительством приюта для животных, глава региона сделал акцент на ситуации по реализации проекта расчистки русла Десны на участке от Бордовичского водозабора до моста на Литейной. Как оказалось, первый заместитель мэра Виктор Предёха запросил у губернатора на проектно-сметную документацию 50 миллионов рублей.

– Чтобы сделать проект на водозабор, вам сейчас требуется 50 миллионов рублей. При сметной стоимости в 400 миллионов. Это получается на него нужно отдать 12-13%. С кем делитесь? Прошлый год ничего не делали, январь и февраль ничего не делали. А теперь вам нужно 50 миллионов рублей. И ждете пока я согласую. Будете деньги воровать?! Я спрашиваю, Предехо, почему 50? Почему не 15 или 20 миллионов? Почему вы сухари не сушите, когда пишете такие письма? Первый зам должен быть профессионалом, проектные работы могут составлять 4-5 %, не выше, а могут и 1 %, когда делаем мы сами, – прошелся по деятельности первого заместителя мэра Брянска Виктору Предёхе губернатор.

Вместо замглавы горадминистрации на вопрос Богомаза ответил его заместитель Сергей Тимошенко. Он пояснил, что проектную документацию будет выполнять УКС. Все, что касается технологий, чтобы минимизировать расходы и ускорить процесс, будут привлечены специализированные институты. Документация должна быть готова к 1 июня.