Более 1,5 тыс рабочих мест создадут в Почепе в филиале Московского эндокринного завода

icon 02/03/2021
icon 11:30
Важная новость
Более 1,5 тыс рабочих мест создадут в Почепе в филиале Московского эндокринного завода

Автор:

Стало известно, какая судьба ждет филиал Московского эндокринного завода в Почепе. Как сообщают наши коллеги из издания "Брянские новости", на базе предприятия откроется производство лекарственных средств, а также активных фармацевтических субстанций.

Линия по выпуску препаратов группы глюкокортикостероидов, которые востребованы в лечении заболеваний, связанных с нарушениями иммунной системы должна открыться в конце текущего года. Производство активных фармсубстанций мощностью порядка 30 тонн в год появится не ранее 2023 года. Всего филиал эндокринного завода планирует обеспечить работой 1500 человек.

"Новости Брянска" уже сообщали, что в течение 2020-го года на базе предприятия было развернуто масштабное производство медицинских масок. Говорилось о выпуске до 4 миллионов средств индивидуальной защиты за сутки.

За год филиал Московского эндокринного завода в Почепе выпустил порядка 395 миллионов медицинских масок. Это не только позволило обеспечить граждан средствами индивидуальной защиты, но и создать их резерв.

Однако выпущенное количество привело и к некоторым последствиям. Из-за того, что пик потребления медицинских масок на внутреннем рынке уже пройден, руководство эндокринного завода приняло решение о переходе с круглосуточного режима работы на сокращенный. Это произойдет с 4 мая. При этом предприятие сохранит производственные мощности, чтобы в случае необходимости быстро приступить к выпуску масок в прежнем объеме.

Кроме того, принято решение об отмене ежедневного корпоративного транспорта, который бесплатно доставлял рабочих на завод. Однако сейчас руководство филиала ведет переговоры с коммерческими перевозчиками об организации регулярных рейсов.

Напомним, что из-за сложившейся ситуации работу рискует потерять порядка 500 человек. По данным завода, уже 200 из них приняли решение о желании расторгнуть трудовые отношения. Они получат дополнительные выплаты.

Стоит отметить, что развернутое в 2020-м году производство масок обеспечило работой около 750 человек. За год предприятие пополнило бюджет области на 125 миллионов рублей благодаря налоговым отчислениям.