Брянцам рассказали, как правильно закупать продукты к Масленице

icon 05/03/2021
icon 18:00
Брянцам рассказали, как правильно закупать продукты к Масленице

Автор:

С 8 по 14 марта в Брянской области пройдет масленичная неделя. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора составили методичку по правильному выбору продуктов для праздника.

Ключевыми блюдами в Масленицу являются блины, пироги, вареники, и сырники. Одним из основных ингредиентов при приготовлении данных угощений является мука.

В Роспотребнадзоре напоминают, что этот продукт очень восприимчив к условиям хранения. Если их нарушить, мука может подвергнуться прогорканию, прокисанию, плесневению, а также развитию насекомых. Испорченный продукт выдает характерный затхлый запах. Также при приготовлении блюд рекомендуется просеивать муку – это обогатит ее кислородом и исключит вероятность попадания вредителей в тесто.

При выборе замороженных ягод для начинки важно обратить внимание на их состояние. Слипание плодов в ледяной ком говорит о том, что продукт неоднократно замораживали и размораживали, из-за чего он мог потерять свои полезные свойства.

Еще одними важными угощениями в масленичную недели являются сметана и творог. При выборе данных продуктов важно обратить внимание на маркировку и условия хранения. Творог и сметана должны храниться при температуре не выше +6°С. Также эти продукты должны быть произведены только из молока и закваски.

Приобретая мясо необходимо помнить, что его нельзя покупать в местах несанкционированной торговли. Существует риск приобрести продукт из больных или павших животных. Кроме того, любое мясо следует подвергать достаточной термической обработке.