Для безработных брянцев изменили правила получения пособий

icon 31/03/2021
icon 13:00
Важная новость
Для безработных брянцев изменили правила получения пособий

Автор:

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Правительство РФ, в России начнут действовать новые правила получения максимальных пособий по безработице. Максимальные пособия будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а просто в течение трёх месяцев.

Напомним, сейчас граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня, когда их признали безработными. Первые три месяца сумма пособия составляет 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Такие правила неудобны для некоторых категорий россиян. Например, граждане, которых уволили в связи с ликвидацией штата или сократили, в первые три месяца получают не пособие по безработице, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. Выплачивает эти суммы бывший работодатель. После этого сокращенные не могут претендовать на максимальное пособие в центре занятости, так как первые три месяца их безработицы уже закончились. Теперь таким людям будут назначать пособие в максимальном размере с четвертого по шестой месяц безработицы, а затем – 60% среднего заработка.

Аналогичные правила будут действовать для беременных и мам в декрете. Если в первые три месяца с момента увольнения они получают пособие по беременности и родам, то пособие по безработице перенесут на более поздний срок

Также изменения затронут граждан, которых в первые три месяца их безработицы призвали на военные сборы. В этот период они находятся на государственном обеспечении и не вправе получать другие меры социальной поддержки. После окончания сборов они продолжат получать максимальную сумму пособия по безработице.

Отметим, что максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей.