Без пенсии оставили судебные приставы брянскую старушку

icon 02/04/2021
icon 17:00
Без пенсии оставили судебные приставы брянскую старушку

Автор:

В пресс-службе прокуратуры Брянской области сообщают, что в ведомство поступила жалоба от 78-летней жительницы города Фокино. Женщина пояснила, что часть ее пенсии по старости была необоснованно удержана.

В ходе проведенной проверки удалось установить, что в 2017, 2020 и 2021 годах из пенсии заявительницы удержали более 14 тыс. рублей в счет погашения задолженности по земельному налогу и исполнительским сборам. Однако пенсионерка не получала уведомлений о начисленных суммах. Оказалось, что женщина сменила место жительства, а информация об этом не поступила в налоговую инспекцию.

Кроме того, представители пенсионного фонда и судебные приставы не приняли во внимание, что у пенсионерки 2 группа инвалидности. Это означает, что по закону женщина имеет право на налоговые льготы.

В связи с этим прокуратура внесла представления руководителям службы судебных приставов по Брянской области и Управления Пенсионного фонда РФ в Дятьковском районе и городе Фокино.

После вмешательства прокуратуры права пенсионерки восстановили. Был произведен полный перерасчет начисленного земельного налога с учетом всех льгот.