Известен уровень инфляции в Брянской области

icon 09/04/2021
icon 15:30
Важная новость
Известен уровень инфляции в Брянской области

Автор:

По итогам первых двух месяцев года индекс потребительских цен в 74 регионах страны был выше, чем за тот же период годом ранее. Что на Брянщине?

В январе-феврале 2020 года инфляция в России составляла 0,7%, то в тот же период этого года - 1,5%. Эксперты связывают такой рост цен, наряду с кризисом из-за пандемии, с ростом экспорта продуктов питания в связи с благоприятной конъектурой на зарубежных рынках.

Исследование РИА Рейтинг проанализировал «Федеральный Бизнес-журнал».

Наибольший вклад в рост потребительских цен вносят продовольственные товары. Они подорожали за два месяца на 2,2% против 1,3% в аналогичном периоде прошлого года.

В годовом выражении инфляция в феврале достигла уровня 5,67% - это самое высокое значение с декабря 2016 года.

Причем, в разрезе регионов картина была примерно одинакова. Рост цен коснулся всех регионов, за исключением одного, где цены не изменилась. Отличия были лишь в интенсивности этого роста.

Так, в Ненецком автономном округе зафиксирована нулевая инфляция. Эксперты связывают это с сокращением цен на продовольственные товары и на услуги. На этом все.

Заметнее всего индекс потребительских цен прибавил в Республике Дагестан (+2,8%), г. Севастополь (+2,1%) и в Ивановской области (+2,0%). Больше всего тут подорожали продовольственные товары.

Самые низкие показатели индекса - в Амурской области (+0,1%), Ярославской области (+0,6%) и в Сахалинской области (+0,6%).

В Брянской области индекс потребительских цен прибавил 1,5%. В соседней Орловской также. В Смоленской +1,6%, Калужской +1,7%, Курской +1,8%.