Прокуратура выявила множество нарушений при строительстве дороги Брянск I - Брянск II

icon 19/04/2021
icon 11:00
Важная новость
Прокуратура выявила множество нарушений при строительстве дороги Брянск I - Брянск II

Автор:

Сотрудники природоохранной прокуратуры проверили сообщения местных СМИ о нарушениях, допущенных при строительстве дороги - защитной дамбы Брянск I - Брянск II.

Напомним, что магистраль делают в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Недавно сообщалось о завершении первого этапа проекта.

На обследованной территории ведутся земляные работы в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне реки Снежеть, а также строится мост, вблизи которого устроен переезд для техники через реку. Река протекает через трубы, уложенные в русле.

Однако указанные работы и строительство моста ведутся без соответствующих решений на пользование водным объектом. Заявления о предоставлении в пользование реки Снежеть для таких работ от заказчика в уполномоченный орган не поступали.

Помимо этого, на проверенном участке русла в месте строительства моста через Снежеть располагается участок недр местного значения «Снежетьский». При осмотре выявили нарушения в части несоблюдения условий пользования недрами и специального режима осуществления хозяйственной деятельности в зоне водного объекта.

Ко всему прочему, не были обеспечены безопасные условия для работников, населения, окружающей среды, а разработка плана развития горных работ не осуществлялась.

По данным причинам в отношении виновного должностного и юридического лица МКУ «УЖКХ города Брянска» возбудили административные дела и внесли представление.

В отношении должностного лица ООО «РельефСтрой» возбуждены административные дела и также внесено представление. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Фото пресс-службы областного правительства