Утренний дайджест «НБ»: скандал с заместителем мэра Брянска вышел на федеральный уровень, в области прогнозируют заморозки, штрафы за одуванчики и ромашку

icon 05/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: скандал с заместителем мэра Брянска вышел на федеральный уровень, в области прогнозируют заморозки, штрафы за одуванчики и ромашку

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Скандал с заместителем брянского мэра Холиной вышел на федеральный уровень

Напомним, что в Брянске прошло выездное совещание, на котором говорили о вырубке лип на улице Горького для расширения количества парковочных мест.

С обеспокоенными местными жителями для обсуждения данной ситуации встретилась заместитель мэра Марина Холина.

Во время совещания чиновница устроила скандал. Она заявила присутствовавшим на встрече журналистам, что обсуждение является закрытым.

Сотрудникам СМИ Холина запретила снимать её и других представителей органов власти. От нашего корреспондента она потребовала удалить уже имеющиеся снимки.

При этом заметим, что в положениях федерального закона «О противодействии коррупции» указано, что работа чиновников должна быть открытой и доступной - поведение заместителя брянского мэра противоречит принципу информационной открытости.

После скандала горожане потребовали отставки Холиной, а также возбуждения уголовного дела. А 4 мая эта история вышла на федеральный уровень.

Видео с поведением чиновницы опубликовал Telegram-канал «Baza». Журналист и главный редактор издания «Брянский ворчун» Александр Чернов попытался задать Холиной вопросы, после чего услышал яркую реплику.

«Вы мне неприятны. Вы стоите очень близко. Отойдите от меня на 2 метра», - заявила заместитель мэра.

В Брянской области прогнозируют заморозки утром 7 мая

Жителей Брянской области предупредили о том, что утром 7 мая в регионе ожидается опасное агрометеорологическое явление.

По данным МЧС, в пятницу прогнозируют заморозки до 2 градусов. Из-за такой температуры возможно неблагоприятное воздействие на сельскохозяйственные культуры, в том числе их гибель.

При необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона - «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.

Напомним, что 5 мая на территории области обещают усиление ветра.

Брянских дачников предупредили о штрафах за одуванчики и ромашку

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф. Об этом заявила юрист Татьяна Мацукова, сообщает РИА Новости.

Уточним, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

В перечне сорных растений находятся борщевик Сосновского, полевая мята, полевой осот, лекарственный одуванчик, пахучая ромашка, чертополох, амброзия.

При этом к правонарушениям относятся как использование заражённых болезнями семян, так и бездействие, когда владелец участка не применяет химикаты для уничтожения сорняков или не убирает их.

Нарушителей ждёт предупреждение или штраф - для граждан в размере от 300 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.