Утренний дайджест «НБ»: подробности гибели подростка под поездом, скандал с автопробегом в Новозыбкове и «информационная бомба» времен ВОВ

icon 07/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: подробности гибели подростка под поездом, скандал с автопробегом в Новозыбкове и «информационная бомба» времен ВОВ

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Стали известны подробности жуткой гибели подростка под поездом в брянском поселке Белые Берега

"Новости Брянска" уже сообщали, что накануне в брянском поселке Белые Берега случилась трагедия. Под колесами товарного поезда погиб 14-летний подросток.

Жители поселка активно обсуждают произошедшее в местном сообществе в социальной сети ВКонтакте. Благодаря этому стали известны новые подробности жуткого инцидента.

По словам белобережцев, парень прогуливался с приятелями вдоль железной дороги. Он решил прокатиться на проходящем мимо товарном поезде. Друзья отговаривали его, однако он их не послушал. Молодой человек попытался забраться на вагон, но угодил под колеса и ему отрезало ногу. Парня отправили в больницу в бессознательном состоянии. Впоследствии он и скончался от потери крови.

Жители Белых Берегов называют гибель школьника ужасной и глупой трагедией. Многие хорошо знали молодого человека. Люди характеризуют погибшего как доброго, отзывчивого и хорошего человека. Они выражают соболезнования родным и близким школьника. Объявлен сбор средств на помощь семье.

По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело. Официальные подробности происшествия пока не разглашаются.

Брянским водителям власти запретили отметить День Победы патриотической акцией

 
В третьем городе Брянской области Новозыбкове разгорелся скандал, связанный с проведением патриотической акции на День Победы. Власти запретили членам местного автоклуба устроить автопробег на 9 мая.

Ежегодно устраивать пробег на День Победы для местных автомобилистов уже является доброй традицией. Активисты видят в этом осмысление таких понятий, как патриотизм, а также воспитание молодого поколения и привитие ему уважения к истории нашей страны и совершим подвиг ветеранам Великой Отечественной войны.

В этом году члены "Новозыбков Club" решили все сделать официально. Для этого еще в апреле текущего года они подали соответствующий запрос в администрацию, и попросили согласовать акцию, а также предоставить автоколонне экипаж ДПС и карету скорой помощи. Также активисты назвали предполагаемое число участников: 150 машин.

Однако автомобилисты получили неожиданный ответ за подписью первого заместителя главы Новозыбковской городской администрации по строительству и ЖКХ Виктор Деньгуба: в организации пробега отказано, так как длина автоколонны создаст помехи другим участникам дорожного движения. Более того, также активисты получили официальное предупреждение от сотрудников правоохранительных органов об ответственности за участие в несогласованных акциях.

Такой поворот событий ошарашил членов местного автоклуба. Несмотря на запрет и предупреждение они все равно собираются провести акцию, так как считают недопустимым запрещать гражданам посещать и возлагать цветы на могилы и памятники участников Великой Отечественной Войны.

– Мы обязаны сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Организовывать мероприятия 9 мая нужно, это народный смысл Дня Победы, это день скорби о погибших, день их поминовения, день слёз и памяти, но организаторов на этом мероприятии нет, это долг каждого из нас, – говорится в комментарии по ситуации в группе "Новозыбков Club" ВКонтакте.

Активисты уже публично обратились к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой не мешать проведению автопробега и возложению цветов к воинским мемориалам, так как, по их мнению, акция не носит публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера и тем более не относится к экстремистской деятельности, то есть насильственного изменения основ конституционного строя или нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Кроме того, автомобилисты подготовили некое "благодарственное письмо" в адрес администрации Новозыбкова. Однако пока решение о его публикации не принято.

В брянском лесу обнаружили «информационную бомбу» времен Великой Отечественной войны

 

В районе Голубого моста в Выгоничском районе Брянской области найден необычный предмет времен Великой Отечественной войны. По сообщению Краеведческого музея, сотрудники железнодорожной охраны обнаружили "информационную бомбу".

Бомба представляет из себя снаряд, начиненный агитационными листовками фашистской Германии. На них были напечатаны материалы, рассказывающие о "хорошей жизни" советских солдат в немецком плену и призывы сдаваться.

На одной стороне листовки размещены фотографии военнопленных, которые играют в шахматы, встречаются с родными и читают газету "Заря", в которой не публикуется "ложь Сталина". На другой стороне размещался призыв к действию: желающим сдаться в плен необходимо было поднять руки перед врагом и прокричать пароль "Сталин капут".

Наглую ложь, размещенную на листовках, прокомментировал немецкий историк Дмитрий Стратиевский. В частности, он отметил, что в немецких лагерях погибли порядка трех миллионов советских военнопленных. Пребывание в плену сопровождалось существованием в нечеловеческих условиях.

Оказаться военнопленным у фашистов означало попасть в пересыльный или стационарный лагерь. Нередко первые из них представляли из себя поле или яму, огороженные колючей проволокой. В лучшем случае пленных содержали в полуразрушенных зданиях.

Стационарные лагеря были не лучше. Здесь фактически не оказывалась медицинская помощь. Существуют документально подтверждённые факты того, что в моменты эпидемий объекты закрывали, охрана дожидалась смерти военнопленных, а затем лагерь наполняли новыми людьми.

Также имели место быть избиения, издевательства и расстрелы. Пленных нерегулярно кормили и принуждали к тяжелому физическому труду.

По этой причине содержание найденных в снаряде под Выгоничами листовок характеризуется как "красивая картинка для порабощения будущим рабам нужно расписать все прелести рабства".