Утренний дайджест «НБ»: самый богатый брянский депутат, приговор экс-главе ЖКХ по делу собак, спор о земле у здания облправительства

icon 14/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: самый богатый брянский депутат, приговор экс-главе ЖКХ по делу собак, спор о земле у здания облправительства

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Вынесен приговор экс-главе комитета по ЖКХ Брянска Игорю Гинькину

 

фото «Новости Брянска»

 

В четверг, 13 мая, в Брянске состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего председателя городского комитета по ЖКХ Игоря Гинькина, обвиняемого в халатности, повлекшей гибель людей.

На сегодняшнем заседании присутствовал корреспондент «Новостей Брянска». Приговор начали оглашать в 17 часов.

Напомним, что вердикт намеревались огласить ещё 29 апреля, но процесс отложили в связи с неявкой фигуранта на заседание из-за подозрения на заражение коронавирусом.

Документов, подтверждающих уважительную причину по заболеванию опасной инфекцией, сегодня предоставить не смогли.

По версии следствия, бывший чиновник плохо организовал работу по отлову, стерилизации и чипированию безнадзорных животных. Впоследствии в Бежицком районе от нападений бродячих собак погибли 3 женщины.

Сам Гинькин отказался признать свою вину - он заявил, что в этой ситуации его сделали «крайним».

Несмотря на эти доводы, суд признал его виновным и приговорил к условному сроку наказания (три года). Также каждая потерпевшая сторона получит по 500 тысяч рублей.

Стало известно имя самого богатого депутата Брянской облдумы

"Новости Брянска" уже сообщали, что депутаты Брянской областной Думы отчитались о своих доходах и имуществе за 2020-й год. Благодаря этому стало известно имя самого богатого народного избранника.

Как и в прошлом году, больше всех в парламенте региона заработал бизнесмен из Стародубского района Михаил Довгалев. Он задекларировал доход в 375 миллионов 722 тысячи рублей.

В минувшем году Довгалев заработал на 101 миллион рублей больше, чем в позапрошлом. В собственности у бизнесмена насчитывается более 4 тысяч гектар земли, несколько квартир, дом, гараж, ангары, коровник, склады, зерно- и картофелехранилища.

Стародубский предприниматель располагает внушительным автопарком легкового и грузового транспорта, а также спецтехники. Среди легковушек есть премиальные внедорожники Toyota Land Cruiser, Toyota Hilux и Volkswagen Touareg.

Михаил Довгалев управляет крестьянским фермерским хозяйством, носящим его фамилию. Основной сферой деятельности КФХ является производство картофеля.

Согласно данным с сайта облдумы, у Довгалева неоконченное высшее образование. Сейчас он проходит обучение в Брянской государственной сельхозакадемии.

 

Брянских чиновников обвинили в краже земли возле здания областного правительства

 

Блогер и автор проекта «Законопослушный гражданин» Роман Демьяненко посетил парковку возле здания правительства Брянской области.

Он убрал табличку, запрещающую останавливаться на указанном участке посторонним автомобилям. Брянец снял это на видео.

Демьяненко считает, что данный знак установили незаконно. По его мнению, произошёл неправомерный захват этой территории.

Вскоре на место прибыли полицейские и росгвардейцы.

Они составили административный протокол по статье «Самоуправство», но блогер заявил о готовности оспорить это решение в мировом суде Советского района.