Пропавший брянский пенсионер пытался пешком дойти до Уссурийска

icon 24/05/2021
icon 21:30
Пропавший брянский пенсионер пытался пешком дойти до Уссурийска

Автор:

В Брянске участники поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали историю спасения местного пенсионера.

Возле школы №51 в Фокинском районе внимание волонтёра привлёк пожилой мужчина, одетый в тёплую зимнюю куртку. Мужчина передвигался быстрым шагом, не замечая светофоров.

На вопросы пенсионер ответил, что пешком идёт до Уссурийска - города в Приморском крае, где живут его родственники. И добавил, что в Брянске, где он раньше жил с женой, у него теперь никого нет.

Член поискового отряда связался с коллегами, а те позвонили медикам и сотрудникам полиции.

Неотложка смогла догнать пенсионера на выезде из Брянска. Мужчина был доставлен в Фокинское РОВД. Медработники вызвали специализированную бригаду психоневрологической больницы.

Специалистам удалось выяснить, что у брянца проблемы с краткосрочной памятью и деменция. Его забрали в стационар.

Поисковики и полицейские установили адрес, где мог жить найденный мужчина, но квартира оказалась продана.

Новая хозяйка жилища сохранила телефон прежних владельцев. После этого волонтёры нашли родственников пенсионера, которые искали его всю ночь.

Если вы видите человека, одетого не по погоде, одиноко идущего по трассе, путающегося в рассказах, явно дезориентированного, не проходите мимо.

Заговорите, спросите, как его зовут, какой сейчас год, месяц, постарайтесь выяснить, не находится ли он в беде, не нужна ли ему помощь и позвоните волонтёрам на «горячую линию» 8-800-700-54-52.