Утренний дайджест «НБ»: угроза дефицита и подорожания продуктов, двое погибших в жутком ДТП с трактором под Унечей и жалоба учителей на принуждение к прививке от коронавируса

icon 22/06/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: угроза дефицита и подорожания продуктов, двое погибших в жутком ДТП с трактором под Унечей и жалоба учителей на принуждение к прививке от коронавируса

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В жутком ДТП с трактором в Унечском районе погибли водитель и пассажир ВАЗ

 

"Новости Брянска" уже сообщали, что накануне вечером, 20 июня, в Унечском районе случилось жуткое ДТП. На трассе "Брянск - Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия" легковушка ВАЗ-2107 врезалась в трактор Беларусь с прицепом.

По предварительной информации от регионального управления Госавтоинспекции, легковушка двигалась в направлении Новозыбкова. Трактор остановился на дороге для поворота налево.

В результате ДТП 49-летний водитель и 73-летний пассажир ВАЗ от полученных травм скончались на месте аварии. 47-летняя пассажирка и 12-летний юный пассажир доставлены в больницу.

Установлено, что погибшие в момент столкновения не были пристегнуты ремнями безопасности. У водителя ВАЗ осуществлен забор биологических объектов для установления состояния опьянения.

Брянцев предупредили об угрозе серьёзного дефицита и подорожания продуктов

В России может возникнуть дефицит продуктов питания, если производители начнут массово болеть коронавирусом. Такое заявление сделал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Эксперт сообщил «Интерфаксу», что с прилавков могут исчезнуть мясо и молоко, а когда вновь появятся, то уже по новым ценам.

Он призвал сотрудников крупнейших пищевых предприятий пройти вакцинацию, поскольку если они заболеют, к рабочим местам их не допустят. А дефицит рабочей силы приведёт к дефициту товаров.

«Ведь если производители начнут останавливаться, это будет не только удар по продовольственной безопасности страны, но и, не исключено, приведёт к банкротству, потере тысяч рабочих мест и социальной напряжённости и в без того непростое время», - добавил он.

По состоянию на 20 июня в Брянской области 158 тысяч 835 человек сделали прививку от коронавируса.

 

Напомним, что в регионах России в случае проведения обязательной вакцинации населения допустили отстранение от работы сотрудников, отказавшихся от прививки или не сделавших её.

Такое заявление ранее сделал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на фоне увеличения количества заболевших коронавирусом.

В Брянской области обязательная вакцинация пока не проводится. Для этого нужно соответствующее решение главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой.

Как сообщает сайт телеканала «Городской», на «коронавирусное» давление пожаловались брянские педагоги. Их якобы заставляют делать прививки от опасной инфекции под угрозой увольнения.

Между тем, в региональном департаменте образования и науки давление на учителей отрицают. А если педагогов и заставляют делать уколы, то речь идёт исключительно о перегибах на местах.

Ранее в департаменте также заявляли, что вакцинация учителей от коронавируса является абсолютно добровольной, как в целом всех жителей региона и никаким образом не влияет на трудовые отношения.