Брянский губернатор сохранил курс высокой политической устойчивости

icon 26/07/2021
icon 11:00
Важная новость
Брянский губернатор сохранил курс высокой политической устойчивости

Автор:

Ножки под губернаторским креслом руководителя правительства Брянской области Александра Богомаза продолжают оставаться крепкими. Такой вывод сделали эксперты коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" в 10-м по счету рейтинге политической устойчивости глав регионов "Госсовет 2.0".

Согласно оценкам федеральных политологов, ситуация вокруг Богомаза остается неизменной с марта текущего года, когда выходил предыдущий рейтинг. Брянский губернатор по-прежнему имеет в совокупности 16 баллов, что дает ему билет в "зеленую зону".

Напомним, что рейтинг глав регионов в "Госсовет 2.0" основывается на 9 критериях. Получить бонусные баллы губернаторы могут за поддержку в "Политбюро 2.0" и наличие федерального проекта, в котором регион играет важную роль. Также учитываются экономическая привлекательность субъекта РФ, срок, когда глава региона был переизбран, позиционирование политика и качество его менеджмента. Кроме того, предусмотрены штрафы за конфликты на региональном и федеральном уровнях, а также за вмешательство силовых структур в деятельность представителей власти.

Отдельные баллы Александра Богомаза также не претерпели изменений. Он по-прежнему имеет поддержку в "Политбюро 2.0". Имеет Брянская область и федеральный проект, в котором играет важную роль.

Помимо этого, экономическая привлекательность Брянщины остается слабой. Однако данный факт для Богомаза наоборот считается плюсом, так как для него в этом случае уменьшается риск вероятности атак.

В плане политического образа Богомаз остается "губернатором функционером", а его менеджмент эксперты "Минченко консалтинг" называют слабым.

Еще одним плюсом по-прежнему остается срок окончания полномочий – брянского губернатора переизбрали чуть менее чем год назад. Сохранился у главы региона штрафной балл и за находящийся в стадии тления конфликт элит регионального уровня. Какой именно – в исследовании не уточнятся.

Отдельно стоит отметить, что свои высокие позиции сохранили и губернаторы соседних регионов Владислав Шапша (Калужская область) и Роман Старовойт (Курская область). Получил дополнительный балл глава Смоленщины Алексей Островский.

При этом кардинально изменилась ситуация у губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Он переместился в "зону вылета". Эксперты это связывают с задержанием руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина, а также со слухами о скором уходе главы Орловщины в Госдуму.