За умерших родственников брянцы получили более 21 млн рублей

icon 28/07/2021
icon 20:00
За умерших родственников брянцы получили более 21 млн рублей

Автор:

Брянское отделение Пенсионного фонда перечисляет пенсионные накопления правопреемникам уже на протяжении 13 лет. За это время ведомство выплатило  жителям области более 321 миллиона рублей, в том числе свыше 21 миллиона – в первом полугодии текущего года.

В Пенсионном фоне напомнили, что правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и ему не была назначена накопительная пенсия.

Если человеку была назначена срочная пенсионная выплата, то остаток средств пенсионных накоплений, за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, не выплаченных ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить  правопреемники. Прежде всего, это супруги, дети и родители. Если их нет, то претендовать на эти деньги могут братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Невыплаченный остаток средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, также могут получить правопреемники. В первую очередь – это супруг, а во вторую – дети.