В Брянске объединение левых сил выступило против вакцинации «из-под палки»

icon 29/07/2021
icon 14:00
В Брянске объединение левых сил выступило против вакцинации «из-под палки»

Автор:

Одной из самых дискутируемых тем этого лета стала обязательная вакцинация отдельных категорий граждан от коронавирусной инфекции. В том числе, она непосредственно коснулась и жителей Брянской области. Сотрудники многих предприятий и организаций из сфер, ежедневно взаимодействующих с большим количеством людей, оказались перед выбором: или прививайся, или увольняйся, или будь бессрочно отстранён от работы без сохранения заработной платы.

Подобная перспектива оказалась неприемлемой для определенного круга людей. Они называют такой вариант безальтернативным.

Поддерживают таких граждан и серьезные политические объединения. Первыми против принудительной вакцинации публично высказались представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ.

Накануне справедливороссы на федеральном и региональном уровнях провели пресс-конференции, посвящённые указанной проблеме. В ходе мероприятия представители партии провели четкий вектор: вакцинироваться необходимо, но принуждать кого-то к этому и тем более воздействовать такими методами, как принуждение к увольнению, никак нельзя.

Председатель объединения СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ –ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов заявил, что сам привился первым компонентом вакцины "Спутник V", а 17 августа введет второй компонент. Однако политик подчеркнул, что он сделал свой личный выбор, однако принуждение в этом вопросе недопустимо.

На сегодняшний день справедливороссы стараются максимально помочь людям, оказавшимся под давлением из-за вакцинации. Так, сейчас проходит автопробег СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ от Москвы до Хабаровска, в ходе которого собираются жалобы граждан на то, как их принуждают вакцинироваться. Параллельно социал-демократы используют другие ресурсы для сбора жалоб, а также реакции на них в виде консультаций и юридической помощи.

К сожалению, путь автопробега не пролегает через Брянскую область, но и у жителей нашего региона есть возможность пожаловаться на принуждение к совершению прививки.

Как рассказал в ходе регионального этапа пресс-конференции руководитель брянского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЯ –ЗА ПРАВДУ Алексей Тимошков, в Брянске сторонниками партии организован Центр защиты прав граждан. Основной целью учреждения является помощь людям, попавшим в ситуацию с принудительной вакцинацией.

На сегодняшний день брянский центр ведет достаточно активную деятельность. Только в течение этой недели в него обратилось уже 7 человек. Причем география звонков не ограничивается только Брянском, а затрагивает и самые отдаленные районы региона.

Однако существуют и свои определенные трудности. Как пояснила руководитель центра Марина Халинина, основная проблема кроется в том, что люди по телефону обращаются за консультацией, но боятся дать делу дальнейший ход, опасаясь других мер в отношении себя со стороны работодателей.

Брянские справедливороссы напоминают, что граждане имеют право отказаться от прививок, оформив отказ в письменной форме согласно требованиям п.1 ст.5 Закона № 157-Ф3.

– Мы все защищены Конституцией Российской Федерации. В случае, если человек сам принял решение вакцинироваться, то это его решение и здесь нет никаких проблем. Однако, если человека ставят перед выбором – привейся или уволься, я считаю это дискриминацией, – заявил Алексей Тимошков.

Также руководитель брянского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЯ –ЗА ПРАВДУ подчеркнул, что у них уже есть обращения и от медиков, и от учителей, которым недвусмысленно намекали, что у них только два выбора: вакцина или увольнение. В настоящее время этим людям оказывается как консультационная, так и юридическая помощь.

Все столкнувшиеся с принудительной вакцинацией брянцы могут обратиться за консультацией в местный Центр защит прав граждан по телефонам +7(4832)59-03-64, +7(4832)32-30-00.