Forbes рассказал, что связывает Семиохина с брянскими стройфирмами «Премиум проект» и «Комфорт»

icon 22/08/2021
icon 14:08
Важная новость
Forbes рассказал, что связывает Семиохина с брянскими стройфирмами «Премиум проект» и «Комфорт»

Автор:

Вспоминают скандалы с возведением жилья.

Строительство микрорайона на Флотской забуксовало в кризис 2014 года. Девелопер проекта — ООО «Премиум проект» - затем передала земельный участок на 174 131 квадратных метров своей «дочке» — ООО «Премиум». После 100% «Премиума» перешли его гендиректору Ольге Стародубцевой. С участком же начались метаморфозы, он был разбит на 6 частей, 3 из которых продали ИП Семиохину Роману Александровичу. В 2018 году «Премиум» потребовала участки обратно. В суде компанию представлял Бырлэдяну. Семиохин возвращать их не стал.

Заявление о банкротстве «СКФ Комфорт», которым владел депутат областного заксобрания Владимир Драников, подал смоленский филиал «Атомэнергосбыта» из-за долга за электроэнергию, а затем переуступил его предпринимателю из Орла Александру Гарбузу.

Временным управляющим «Комфорта» стал еще один житель Орла Андрей Михальцов. Его представителем выступил тот же Бырлэдяну. В конце 2019 года владельцем банкрота вместо Драникова стал 41-летний Андрей Фадеев из северной столицы, выяснили журналисты. Он от комментариев отказался. Фадеев регистрировал ИП в области спорта и фитнеса.

В прямом эфире телеканала «Городской» Бырлэдяну заявил, что в крахе «Комфорта» виноват не только Драников, но и группа предпринимателей во главе с Семиохиным. Их адвокат назвал «контролирующими должника лицами».

 Михальцов обратился в суд с требованием привлечь Семиохина к субсидиарной ответственности по долгам «Комфорта» - более миллиарда рублей. Того же потребовала и «дочка» госкорпорации Ростех «РТ-Капитал», которой «Комфорт» задолжал 305 миллионов по договору на строительство перинатального центра в Смоленске.

Интересно, с тех пор позиция Михальцова изменилась: «Семиохин не является покупателем, и ни одной сделки, где есть подпись Семиохина, в этом деле нет». По словам управляющего, изначально основателя 1xBet заподозрил Бырлэдяну: «Мы смотрели приход денег. Денег Семиохина не оказалось, но мы думали, что они есть».

В феврале 100% «Комфорта» перешли от Фадеева к Артуру Денисултанову. По данным СПАРК, в конце июля «Комфорт» перешел к компании «Круаж» из Орла. Конкурсный управляющий отказался комментировать смену акционеров банкрота.