Утренний дайджест «НБ»: произошли изменения в структуре заболевания коронавирусом, непривитых будут отстранять, покинул должность руководитель управления ветеринарии

icon 24/09/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»:  произошли изменения в структуре заболевания коронавирусом, непривитых будут отстранять, покинул должность руководитель управления ветеринарии

Автор:

 

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.
 

Молния! Врио замгубернатора Брянской области: «С 1 октября можно отстранять от работы непривитых сотрудников»

 

Заявил это Андрей Бардуков на заседании оперштаба по борьбе с распространением инфекции.

Напомним, согласно Постановлению Главного санитарного врача по Брянской области, до 1 октября привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной должны отдельные категории граждан.

В срок до 15 ноября 2021 года — им же следует сделать прививку вторым компонентом вакцины, прошедшей государственную регистрацию в России.

Уточняется, сделать это должны не менее 60% от общей численности сотрудников.
Врио замгубернатора Андрей Бардуков отметил, в случае невыполнения положений данного документа, к работникам и их работодателям могут применить меры воздействия.

Андрей Бардуков
С 1 октября можно отстранять от работы не привитых сотрудников, а Роспотребнадзор сможет штрафовать работодателей. От работы отстраняются абсолютно все не привитые, не имеющие медотводов. Регион готов вакцинировать наше население… Медотвод оформляется только с разрешения врачебной комиссии, где должно быть минимум 3 подписи: как правило, это врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением поликлиники и главного врача или его заместителя. Справка за подписью одного врача медотводом не является.
 

В Брянской области произошли изменения в структуре заболевания коронавирусом

 

23 сентября в Брянске прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в регионе.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, зафиксировано увеличение заболеваемости граждан во всех возрастных группах, начиная с 26 недели.

Также на территории Брянщины произошли изменения на 37 неделе в структуре заболевания COVID-19.

В частности, снизилось число случаев с признаками ОРВИ заболевания на 4,1%, с одновременным увеличением случаев внебольничных пневмоний на 2,5%.

За 37 неделю в структуре заболевших 65,1% - это жители муниципальных образований, не входящих в состав Брянска. 34,9% - население областного центра.

Среди вновь заболевших коронавирусом 59,2% нигде не работают. 12,7% - работники прочих предприятий и организаций, 2,5% - работники здравоохранения.

За минувшие сутки опасная инфекция подтвердилась в регионе ещё у 169 человек. Всего с начала пандемии в области COVID-19 выявили в 64 192 случаях.

В Брянске руководитель управления ветеринарии покинул должность

 

Речь о Сергее Бобкове, возглавлявшем структуру с февраля этого года.

Информацией поделился телеграм-канал, близкий к правительству региона.

До того руководил Бобков ГБУ БО «Погарская райветстанция».

На сайте управления врио руководителя уже значится  Емельяненко Андрей Александрович.

Причина ухода Бобкова с должности пока неизвестна.