Утренний дайджест «НБ»: девочка погибла на качелях, отменят еще 5 маршруток, Богомаза могут лишить должности губернатора

icon 28/09/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: девочка погибла на качелях, отменят еще 5 маршруток, Богомаза могут лишить должности губернатора

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

СК возбудил дело после гибели в Брянской области девочки на качелях

 

Информацию подтвердили ТАСС в понедельник, 27 сентября, в пресс-службе регионального следственного управления.

По предварительным данным, ребенок скончался от удушения, запутавшись в веревках самодельных качелей.

По какой статье возбуждено уголовное дело о смерти малолетней девочки - не уточняется.

Ребенок умер накануне днем. Назначена экспертиза, осмотрено место происшествия, продолжаются другие следственные действия.

Девочке было 7 лет, ранее рассказали местные СМИ.

В Брянске в октябре отменят еще 5 маршруток

 

Грядущий октябрь собирается запомниться жителям Брянска новым этапом транспортной оптимизации. Согласно постановлению горадминистрации, подписанному заммэра Станиславом Кошарным, в городе отменят еще 5 отдельных муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Речь идет о маршруте №36 "Микрорайон автозаводец – Телецентр" с суффиксами "-2" и "-3". Эти коммерческие перевозчики исчезнут с дорог с 4 октября.

Работающие под номером №55-2 "Пос. Радица-Крыловка – поликлиника БАЗ" маршрутки перестанут ходить с 12 октября.

Легендарный маршрут №76 "ул. Дубровская – ул. Дубровская (кольцевой)", появившийся из-за строительства железнодорожной переправы на улице Литейной также изрядно поредеет. С 14 октября, исчезнут его производные №76-2 и №76-3.

И заключительным ударом по привычной гражданам городской сети станет 20 октября. С это числа будет официально отменен маршрут №88 "ул. Флотская – ул. Молокова". Стоит отметить, что по факту это формальность. Весной этого года сам перевозчик отказался от осуществления деятельности по указанному маршруту.

К слову, предыдущие решения мэрии уже в определенной мере сказываются на настроении горожан. Не иначе как сегодня, 27 сентября, в социальных сетях появились жалобы на долгое ожидание маршрутки №42. Напомним, что ее производные с суффиксами "-2" и "-3" отменили с 16 июля текущего года.

Богомаза могут лишить должности губернатора Брянской области

 

Александра Богомаза могут лишить должности губернатора Брянской области. Поясним, что предлагается переименовать руководящий пост.

27 сентября в Государственную Думу внесли законопроект, в соответствии с которым высшее должностное лицо во всех регионах страны может называться только «главой субъекта Российской Федерации».

Соответствующее заявление сделал один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что предлагается установить единообразный подход в наименованиях органов государственной власти в регионах.

Также внесён законопроект, снимающий для губернаторов запрет избираться на два срока подряд.

Помимо этого, предлагается ввести равные пятилетние сроки для исполнения полномочий губернатора и депутатов региональных заксобраний.