Утренний дайджест «НБ»: белорусская катастрофа из-за ковида, ситуация с якобы фальшивыми бюллетенями, почему отменяют маршрутки и что можно сделать

icon 29/09/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: белорусская катастрофа из-за ковида, ситуация с якобы фальшивыми бюллетенями, почему отменяют маршрутки и что можно сделать

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Белорус рассказал брянцам о катастрофе из-за коронавируса

 

Житель Брестской области поведал брянским родственникам о последствиях мощнейшей волной COVID-19.

Слова Виктора Полищука публикуют «Брянские новости». Он заявляет, все больницы забиты больными.

− Раньше говорили, что в Белоруссии коронавируса нет, а теперь страшно смотреть, что происходит. На нас как будто три волны обрушились разом, - говорит Пилищук.

У мужчины заболели дети и даже внуки. Тогда он решился на прививку.

«Заболели сын и невестка, кругом множество соседей, которые тоже заразились», - рассказывает житель сопредельного государства.

Больницы переполнены страдающими людьми, резюмирует белорус. При этом до сих пор есть сомневающиеся в существовании самого вируса и пользы прививок, говорит Пилищук.

Брянцам объяснили, почему отменяют маршрутки и что можно сделать

 

На фоне частых жалоб на ожидание некоторых маршруток и грядущую отмену еще нескольких, сообщество «Брянский автобус» в социальной сети ВКонтакте выступило с пояснениями пассажирам.

Многие коммерческие перевозчики не отличаются образцово-показательным обслуживаем маршрутов, поскольку меры реагирования от контролирующих органов им грозят только в виде претензий на основании официальных жалоб или исков в суд. Последние, в свою очередь, составляются на основании неоднократных, официально зарегистрированных, нарушений.

На многие коммерческие маршруты выпускается по факту меньше подвижного состава, чем было выдано карт маршрута, говорится в посте. Это мешает соблюдать установленные интервалы движения. Для принятия мер реагирования жителям города рекомендуют оставлять официальные жалобы. В тексте необходимо указать дату, время, номера маршрута и название остановки.

Жалобы и предложения по работе городских маршрутов принимает городской отдел по транспорту. Обратиться туда можно через онлайн приемную bga32.ru/online, по электронной почте transport@bga32.ru или телефонам: 74-09-76, 64-44-25, 74-04-31, 74-21-97.

Председатель брянского избиркома Анненкова прокомментировала ситуацию с якобы фальшивыми бюллетенями

 

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывали о скандале, развернувшемся вокруг выборов в Госдуму РФ в Брянской области. Один из местных кандидатов – депутат от КПРФ Константин Павлов получил анонимное заявление о том, что силами ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение" перед выборами было напечатано около 40 тысяч фальшивых бюллетеней.

Народный избранник пообещал разобраться в ситуации и в случае, если факт подтвердится, добиться поиска и наказания виновных. Соответствующий запрос уже сделан депутатом в региональное управление ФСБ.

Позднее позицию властей Брянщины озвучило издание "Брянские новости". Наши коллеги сообщили, что анонимное заявление сделал якобы бывший сотрудник типографии, имеющий определенную любовь к подобного рода занятиям. Предположительно, 13 сентября он мог увидеть бракованные бюллетени, которые должны были быть уничтожены еще 8 сентября.

Сотрудники редакции НБ решили лично пообщаться со сторонами скандальной ситуации. Дозвониться до руководства ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение" нашим корреспондентам пока не удалось, зато на звонок журналиста "Новостей Брянска" ответила председатель брянского избиркома Елена Анненкова. Признаться честно, комментарий должностного лица нас несколько поразил:

"Я не знаю, что Вам говорить, я не владею информацией", - заявила Елена Анатольевна, после чего не попрощавшись бросила трубку. Вежливости госпоже Анненковой явно не занимать.

Более охотно с "Новостями Брянска" пообщался Константин Павлов. В частности, он подчеркнул, что рассчитывает на скорый ответ от компетентных структур:

"Я думаю, что в ближайшее время они сделают какое-либо заявление. Ну, а я буду ждать официального письменного ответа", - подчеркнул Павлов.