«Спекулянты в другом месте»: брянские производители объяснили цену мешка картошки в полторы тысячи рублей

icon 07/10/2021
icon 10:00
«Спекулянты в другом месте»: брянские производители объяснили цену мешка картошки в полторы тысячи рублей

Автор:

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывали о ситуации, развернувшейся вокруг значительно возросшей стоимости картофеля в Брянской области. Стоимость килограмма "второго хлеба" выросла почти на 10 рублей.

Сейчас на ярмарках города картофель продают по 36 - 38 рублей за килограмм, но покупают его слабо. Дело дошло до того, что на излюбленный овощ многих брянцев стал падать спрос.

Интересное суждение на этот счет высказал изданию "Брянские новости" фермер по имени Николай. Наши коллеги утверждают, что он владеет небольшим полем картофеля:

«Я понимаю, жалко отдать за мешок картошки полторы тысячи рублей, а кто-то пробовал ее вырастить? Так вот, я вам скажу, не все так просто. Удобрения дорожают, про цены на горючку сами знаете. Техника даже российская уже не карману, а на импортной можно разориться. И еще зарплату надо платить. Так что мы точно не спекулянты, мы работаем с землей. Спекулянты в другом месте», – заявил земледелец.

С одной стороны высказывание фермера обосновано, с другой вызывает вопросы. Так, по информации от читателей "Новостей Брянска", еще три недели назад, как раз в то время, когда в регионе проходили выборы, за две тысячи рублей можно было позволить себе приобрести два мешка картошки. Не могли же менее чем за месяц так возрасти убытки сельхозпроизводителей, что они почти в полтора раза повысили цену на свой продукт?

Напомним, что накануне губернатор Богомаз в ходе агропромышленной выставки "Золотая осень-2021" поблагодарил за поддержку брянских аграриев. Также он заявил, что в планах Брянщины собрать в этом году на 300 тысяч тонн картофеля больше, чем в прошлом.